欢迎访问师生服务中心网站!
当前位置: 首页   >   倾诉平台   >   正文

2013年金沙国际大学澳门学院院领导接待日活动汇总


作者:    信息来源:    发布时间: 2018-06-25

2013年1-3月 “我与院领导面对面”倾诉平台处理汇总

反馈表编号

反映人所在班级

反映问题

处理结果

20130109-1

土木072

该生为2007级学生,2010年应征入伍,2012年12月退伍,当他回校查询国家补偿学费时才知道当年未上报他的申请,由于当年是由该生父亲递交的申请材料,负责该项工作的老师称材料遗失所以漏报。经向上级主管单位了解,补救措施是在2013年3月进行补报,大约在2013年12月左右钱能到账。由于该生现在已毕业,家庭急需使用这笔钱,且认为漏报是学校的责任,希望学校先行垫付补偿的学费24000元,待国家补偿的钱到账后再返还学校。

学生工作部:

1、从关爱学生角度出发,由学生所在系联系学生工作部,其现状及家庭经济情况,并反馈学生资助中心,形成解决意见。2.、从资助工作角度,学生资助中心及时告知学生国家补偿义务兵学生学费相关问题的政策及办理程序。

20130109-2

土木系

该宿舍私自改装热水卡机,上周被查处,后勤部提出:更换热水卡机费450元,卡机维修费100元、热水费200元/人,6人共1200元,总计1700元的罚款。该宿舍学生称当时拆装卡机时未成功,之后一直还是刷卡使用热水,且每月都有热水卡充值记录(充值记录附后),学校处罚他们损坏卡机的他们接受,但是处罚200元/人的热水费学生认为不合理,学生希望学校能核查实际情况后合理处罚。此外,由于临近放假,同学们只剩返家的路费,希望学校能允许下学期开学再交罚金。

后勤基建管理部:该宿舍成员在卡机上做手脚偷用热水是一件严肃的事件,损坏及侵占广大学生的利益,请该宿舍成员进行深刻的反思,热水卡的充值记录只能作为该卡是在表上所示时间充过一定的金额,但充值可以送给他人在别的卡机上使用,这是无法一一查清的。我们希望该宿舍成员对做过的事要敢于承认由此而引起的后果并吸取教训,一心一意把心思用在学习中。

学生工作部:学生公寓管理服务中心负责老师已对该宿舍进行批评教育,将会继续重点关注。

20130109-3

土木104

该宿舍私自改装热水卡机被查处,后勤部既处罚热水卡机更换费450元,又处罚卡机维修费150元,且不同宿舍处罚金额不同,学生对此不解。 该生认为热水卡机既然需要更换就不应收取维修费,如果能修复就不应收取更换卡机费。且该生称其宿舍的卡机被拆下经师傅维修后又安装到另一间宿舍继续使用,故他认为其宿舍的卡机已修好就不应该再罚450元的更换卡机费。

后勤基建管理部:各宿舍偷用热水的方法五花八门,有的在卡机上钻孔,有的在热水管上钻孔,我们对不同的偷水方法做不同的处理,罚取的金额当然不一样。本着对学生以教育为主,我们这一次并没有处罚学生。但偷用热水是一个严肃的问题,不但损坏了我院的利益,也侵害了广大学生的利益,对于发生这样的事情,请该同学深刻反思。因厂方提供的卡机是450元/个,不包含接口费及人工费,更换接口是产生费用的,这些费用当然需要学生承担。

20130109-4

土木121

二栋104宿舍厕所经常出现堵塞现象,每月至少一周,且反复维修均无济于事,隔壁102宿舍厕所已出现溢出现象(无人住)。维修师傅判断:该宿舍临近排污口,由于排污管道设计问题导致经常堵塞,也有可能是该栋学生不良生活习惯而造成。每次该宿舍厕所堵塞时就被已调换该栋220作为临时宿舍,该生希望能将他们整体调整至另一间宿舍。

学生工作部:学生公寓管理服务中心已对该楼相应的宿舍进行了宿舍文明行为教育,并已将该宿舍成员排到220临时宿舍。

后勤基建管理部:二栋102、104宿舍存在问题,判断为使用过程人为导致堵塞,我部将尽快解决。

20130109-5

学生会

权益部

权益部于2012年9月19日、11月21日先后2次在 “我与院领导面对面活动”中向院领导反映超市物价偏高的问题。之后,学生收集了有关消费小票递交学校有关部门,同时,12月上旬,学生干部配合学校相关部门对超市的物价进行现场取证。一直跟进该事件的进展,但是超市的价格一直未有明显的调整。据了解,超市与学校签订的合同中有规定:校内超市商品价格不允许高于市区解放路联华超市的商品价格。但经过近一学期的跟进,超市仍未有好转,同学们也不知道学校对待超市的管理态度如何,同学们意见很大,希望学校能够站在学生的角度考虑,进一步严格对超市的管理,维护广大同学的利益。

后勤基建管理部:关于12月的调查处理结案已上报院领导审批,并已下发通知要求超市按照合同要求做好价格调整,我部将于近期对超市的售价再次检查,督促超市整改。

20130306-1

化工111

与母体学校相比,学生食堂价格偏高,这学期开学以来,一食堂一楼的包子(粉丝、肉)由1元/个涨至1.2元/个。学生希望套餐价格能适当下降,包子能恢复上学期的价格。

经核实,一食堂一楼的包子档口确实有私自涨价情形,现已对其进行批评教育,并恢复上学期的价格。后勤部以此为反面例子,对一、二食堂的各档口进行教育,再出现私自涨价行为的一律辞退。

20130306-2

化工111

本学期校内电信营业厅提供三种宽带资费选择,办理2兆带宽的用户需预存300话费;办理4兆和8兆带宽需购买电信手机。学生诉求如下:1.部分学生伙食费每月1000元,一次性预存宽带费300元,经济压力较大,希望学校与电信协商降低预存网费标准。2.希望与市内家庭用户选择安装4兆、8兆带宽一样,无需捆绑购买手机。

经与电信方面沟通,新的宽带资费以海报形式在电信营业厅放出。

2兆44元/月,4兆57元/月,

8兆80元/月

20130306-3

化工111

每栋学生公寓一楼建有洗衣房,但一直没有引进洗衣设备,希望学校尽快增设洗衣服务,方便广大学生洗涤大件衣物。

待学院后勤服务系统统筹规划后再实施。

20130306-4

化工111

学校位处市郊,多数学生选择公交车出行,目前仅有80、88、98三路公交车通往市区,周末高峰期出行及其不便:候车时间长、车厢拥挤、遭遇小偷。1.建议学校周末安排校车定点定时接送(售票),方便学生安全出行。2.寒暑假建议学校安排至火车站的专车(售票),学生大堆行李转车不便。

问题一尚无条件解决,原因为学院仅有一部大巴,周末无法承担定点定时接送工作;国旅公司因自身运力问题,不愿开展此项业务,已向公交公司反映此问题,望其增加发车班次。

问题二,考虑到学生放假离校时间不一致,且学院仅有一部大巴,无法安排往返接送工作。

20130306-5

化工111

我院学生多快递量大,但我校地址不属于部分快递公司的配送范围,目前各快递公司送到校门口并加收3元/件的配送费,不愿支付的同学需自行往返雒容快递点领取,两者对于学生都不方便,希望学校增设快递收发点。

学生服务中心与邮政、中通、汇通、申通、圆通、顺丰共6家快递公司分别进行了沟通和了解,具体情况如下:1.目前定期派送快递到我院的快递公司有6家,其中派件不收费的有邮政、中通、汇通、顺丰四家,申通收取3元、圆通收取2元超区派送费;2.目前除中通和汇通是由我院大学生创业协会与其合作以外,其他数家快递公司均有该公司工作人员自行派送;3.6家公司中邮政、申通快递数量较多,每天均在100件以上,其他公司视情况平均在50件/天左右;4.申通、圆通、中通、汇通是由私人承包我院所在区域的快递派送权,邮政、顺丰是非私人承包的。

经洽谈,结果如下:1.申通、圆通出于经济利益的驱使或老板个人原因,不愿与我院学生合作,且表示不愿取消或降低派送费。2.中通与汇通是长期与创协合作,目前收取的1元/件的费用是用于支付派件的学生勤工俭学的酬金,现在继续延续这种合作方式。3.邮政已自行与我院学生达成合作意向,今后由学生向学生服务中心申请场地在院内派送快递。4.顺丰是全国统筹管理的公司,收费较高,且该公司宗旨是送货上门,按该公司规定,不能交由非本公司员工派件,故不能与我院合作;5.腾达公司承担的快递业务涉及货到付款,故不能与私人合作;6.目前,除与我院合作的公司以外,其余的快递公司均只能在校门口外派发快递。

20130313-1

土木106

图书馆二楼的办公室,上班时段时常传出的嘈杂声,对于在附近学习同学造成一定干扰。

图书馆内有多家部门办公,外来办事人员出入较多,必定会给书库浏览学习的同学造成一定影响。图书馆将采取以下措施:在各部门办公室前贴“保持安静”提示语,同时建议各部门告之外来人员控制音量,尽量保持安静;建议同学到没有办公的其他书库阅览学习。

20130313-2

车辆102

该生住7栋516,其中有两人(陈彦刚、刘立飞)计划考研,晚上时段与宿友作息时间不符(舍友吵闹、打呼噜、深夜打游戏等),同时该系还有2名同学有同样的诉求(7-514李强、7-504张中理),该生希望能为考研的同学调整宿舍,有一个相对好的环境备考。

学工部:由于现有宿舍资源较为紧张,暂无多余宿舍用于考研宿舍。学生公寓管理服务中心已于3月15日与汽车系进行了沟通,由系内部调整。

汽车系:已告知学生宿舍紧张,无法安排新宿舍;系部已提出解决方法,将于近期调整宿舍安排,尽可能地满足同学的需求。

20130320-1

建筑102

该生所在7栋322宿舍的热水刷卡机无法使用,本学期开学至今已报修三次,未见上门维修,希望学校尽快安排人员维修。

后勤部:已安排相关人员进行维修,现已修复完毕。

20130320-2

计软111

该生因口腔上火到医务室购买牛黄解毒片,刷卡结账时被告知要加收0.5元的挂号费,医生也没有开买药的收据。该生上学期到医务室买药,当时未被加收所谓的挂号费,因此感到不解。

经与柳州市各大中专院校对比,我院卫生所收取的挂号费属于较低水平。挂号费是正常的收费项目,是经过院领导批准的。今后卫生所将对学生看诊收取挂号费进行公示。

2013年4月“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

反馈表编号

问题反映人班级

反映问题

处理结果

20130410-1

商英111

1.在学生服务中心网络管理窗口补办 “校园一卡通”,收费30元/张;在一食堂现金充值点补办,收费15元/张,补卡费用存在差异。

2.听说用大四学生的“校园卡”在学生服务中心网络窗口办理更名后就可继续使用。

后勤基建管理部:按规定,食堂充值点只对外来人员办理临时用餐卡,原收押金15元/张,退卡时可退押金,现押金已统一调整为30元/张。

信息服务中心:负责办理全院学生及教职工的校园卡;对于已办的校园卡,不办理更名处理。

20130410-2

学生会

权益部

通往实验实训楼的主干道,每逢下雨道路积水严重,严重影响行人过往。

道路积水属于施工不当造成,招标与采购中心已协调东城公司责成原施工单位彻底整改,由施工单位查明原因后安排。

20130410-3

学生会

权益部

每学期学校食堂的窗口或菜式总会有部分调整,尤其是在开学初期,但调整后原本的菜目价格并未一同更新。同学建议有二:一是希望食堂各窗口能完善菜价牌并及时更新;二是对于统一涨价的菜色种类,能将涨价的原因和具体情况以文字说明的形式在公告栏统一公示。

后勤基建管理部:监督各食堂仔细排查,重新调整菜品价目标识。

20130410-4

学生会

权益部

近期,学生公寓经常临时停水且无预先通知,或者通知不到位或提前量不够,这样经常性的停水十分影响同学们的起居生活。

后勤基建管理部:通常有计划临时性停水会预先出通知。本次停水是由园博园附近的外主水管爆管造成,本次属突发性事故,故先抢修后出通知。今后我部加强水务管理以及监督。

2013年5月“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

反馈表编号

问题反映人班级

反映问题

处理结果

20130515-1

机制101

由于考研需备考,不少同学每天往返图书馆阅览室,多数同学为了安心备考用书籍或资料占座位,没料到2013年5月13日图书馆工作人员把占位置的书籍与资料全部没收。事后同学悉数前来取回自己的书籍或资料,图书馆工作人员没维持好次序,书籍与资料被翻得满地狼藉,不少同学无法找到自己收集已久的资料,当下忧心忡忡。

图书馆:已整理好全部未领书籍和资料,分类摆放在一楼大厅的阅览桌上,并做有物品清单和签领登记表,避免冒领和错领。同时在图书馆门口和各阅览室贴有认领公告,并在学院办公系统发文、致电辅导员等方式,通知相关同学前来登记认领。

20130515-2

机制101

近一个月内,学生公寓发生了3起盗窃案,分别是7栋419、7栋127、1栋125,被盗手提电脑10台、手机5台,每位同学损失4000元-10000元不等。报案过后多日无有关人员回复案件进展或学校处理结论,被盗的同学纷纷质疑学校防盗与保安能力,并指出几点情况:

1.5月11日7栋被盗第二天,学生下午2点左右发现7栋附近两个保安岗亭无人值守,3名当值保安在1食堂附近岗亭聊天;

2.门禁系统形同虚设、楼梯口摄像头长期不开,发生了盗窃案学生提出查看监控也不行等种种监管漏洞,使得小偷频频得手;

3.目前有不少班级学生已自发安排同学轮流旷课留守宿舍防盗,安全感缺失相当严重。

几位前来反映的同学均都表现出对学校防盗措施不满的态度,强烈要求学校明确事故责任,。被盗的同学中,住7栋127宿舍机械系苏国津同学的态度与情绪尤为激动,更是提出学校应原价赔偿被盗物品的要求,并且于本月25日前给他答复。

保卫部:已于5月11日开展宿舍区域布控工作。5月24日苏国津同学与保安公司针对被盗事件相关事宜进行协商,保安公司针对实情进展情况将对学生进行进一步的回复,该生已同意。

外语系:自从4月24日我系学生宿舍发生盗窃案后,我系一直积极关注相关学生的思想动态,并定期对学生进行安抚谈话,学生情绪较为稳定,希望学院加强安保工作,并及时将案件侦破情况反馈系部与被盗学生。

机械系:已做好相关学生思想引导工作。

财经系:密切关注相关学生动态,将案件侦破情况及时对其通告,经辅导员安抚,学生情绪目前稳定,对学校所做工作予以肯定,另据保卫部通告,案件已进入侦破关键期。

20130515-3

学生会

权益部

本学期开学初,美食街快餐价格为8元,于4月底每份快餐涨至10元,发现涨价以后权益部同学与后勤基建管理部反映相关情况,经后勤基建管理部协调快餐价格微调至9-10/份,同学们还是觉得偏贵。

后勤基建管理部:已撤销9元快餐,美食街快餐按照8元/份销售。

20130515-4

学生会

权益部

由于我院没有提供合适的考研教室,不少同学不得不到图书馆阅览室备考,根据了解其他二本、三本院校均设有专门的考研教室,还有免费的考研辅导,希望我院能增设环境较好的考研教室以及免费的指导老师辅导。

教务处:由于教师资源紧张,本学期只安排教学楼101教室作为自习教室使用,考研学生可自行到该教室进行学习。

20130515-5

学生会

权益部

夏天来袭天气炎热,据不少同学反映,近半个月报修电风扇的宿舍均没有师傅上门维修。

后勤基建管理部:由于受到维修材料库存不足的影响,电风扇维修出现滞后现象,现维修材料已购置完毕,将尽快组织人员进行维修。

20130529-1

学生会

权益部

目前学生公寓中除了5号公寓是金属门与暗锁配置,其余公寓均是木门与挂锁的配置,挂锁的安全性能相对要差一些,同学希望学校能改善学生公寓门锁的安全性。

后勤基建管理部:已根据实际情况制定改造方案递呈校领导审批。

20130529-2

学生会

权益部

我校的阶梯教室可容纳240人,但教室内只在两侧墙壁安装有几台壁扇,即便壁扇全开也起不到通风散凉的效果,炎热的夏季在阶梯教室中上课实在难以忍受,已严重影响学生听课质量。

后勤基建管理部:现已进行电扇的采购程序,待电扇购置完成后,由我部把电扇配置到阶梯教室。

2013年6月“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

反馈表编号

问题反映人班级

反映问题

处理结果

20130605-1

税务111

该生反映我校的机房和电子阅览室的电脑有相当一部分已无法使用,上课时只能2个同学共用一台电脑,能开机的也有部分机子存在运行速度慢、经常死机等情况,非常影响上课的效果,希望学校能改善。

实训中心:2006年所建机房已列入2014年实验室改造项目,并加强维护,保证设备完好率。

图书馆:图书馆阅览室现有200台,其中2006年购买120台,2010年购买80台。原2006年购买的电脑已到使用年限,有20台无法使用,未损坏的也存在速度慢与常死机问题。部分线路老化也常出现跳闸问题,鉴于以上情况,采取以下措施:1.与后勤基建管理部协商对电子阅览室线路进行改造,预计6月底完成。2.统计已坏电脑数量,计划月底统一维护。3.计划引进云终端技术和设备,淘汰2006年购买的电脑。

20130605-2

税务111

我校多媒体教室现有的扩音设备音质较差,固定话筒杂音很重,移动的话筒效果更差,有时还会发出刺耳的电流声,老师上课都不愿意用,但是不用话筒后排同学又听不到,已严重影响上课效果。

教务处:每周都会检查与维护设备,尽量保证设备良好运行。现有设备部分已经老化,很难达到理想状态。已上报更换部分多媒体设备的请示,预计将在下个学期开学初完成设备的更新。

20130605-3

外语系

该生是外语系大三年级的学生,已联系好实习的单位,与专业相关且单位不错,但是前天系里开会的时候老师在会上说往年申请自主实习的学生最后的实习成绩都比参加学校安排的实习的成绩要低,该生认为实习的成绩应该与实习成绩挂钩,而不是与实习地点选择有关,该生一方面很想去家里联系的单位,但是又担心选择自主实习后实习环节的分数太低影响毕业环节。

外语系:有关教师和学生没有理解好实习方面的有关规定和要求,故导致了误解。现外语系已经对有关教师做了这方面的业务培训,在会议上向该年级学生做解释,并向该生做了说明。

20130626-1

建筑121

2栋女生公寓116、118宿舍,挂在阳台的贴身衣裤多次在深夜被偷,判断是同一小个子男性所为。前天夜里约1点该男子又来偷东西,学生大喊,小偷貌似朝6栋方向走,期间也无保安前来查看情况。

保卫部:6月15日晚九时二栋宿管员向保卫部反映此事后,保卫部采取固定时间布控、守候和不定时巡逻等措施(中午13:00-14:00,凌晨0:00-1:30),目前未发现可疑人员。

学生工作部:学生公寓管理服务中心已告知宿管员加强防范,并积极配合保卫部开展相关工作。

20130626-2

匿名

该生住6栋236宿舍,近日办理毕业生离校手续时,衣柜内部挂衣杆由于与其他衣柜的挂衣杆不一样被鉴定为损坏,须赔偿10元。该生反映当时大一入住时至今从未留意过自己的挂衣杆与他人不同,而且又未损坏,现在要赔10元,心中觉得很冤,觉得此类事件不会是最后一起,故向院领导反映。

学生工作部:学生公寓管理中心将对大一新生加强宿舍家具检查工作的宣传。

20130626-3

供配电101

教学楼101教室为学校安排的考研教室,但该教室位于一楼楼梯口旁,上下楼人员频繁,噪音不断、且该教室无网络接口,无法及时查找相关学习资料,不利于备考,希望学校能为考研学生安排一间可以连接上网的、环境好一点的教室。

教务处:1.在排课时进行调整,将考研教室调整为104教室。2.将联系网络中心开放104教室的网络端口,公布IP。网线设备由学生自行准备。

2013年9月“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

反馈表编号

问题反映人班级

反映问题

处理结果

20130918-1

税务121

6栋430宿舍的入网接口损与风扇损坏。入网接口曾报修多次,该宿舍多人办理校园宽带业务,影响日常生活与学习;风扇于9月11日报修,至今无人上门维修。

已于9月24日解决该宿舍网络故障。

20130918-2

艺术系

教工

由于小孩5个月大,外公外婆从外地过来帮忙带小孩,目前该职工住8栋213,外公外婆暂时安排住8栋315,该职工在本地已买房,交房与装修需要一年时间,为了方便带小孩故申请一个套间使用一年。

1.分房小组已对《教职工过渡性住房管理办法》进行初步修订。

2.待《教职工过渡性住房管理办法》实施后再重新审查住宿资格。

3.从关爱员工角度出发,针对该教工情况,已进行合理调整。

20130918-3

学生会

权益部

本学期已开学三周,经过各方面收集,发现一些涨价问题如下:

桶装饮用水:上学期送水上门为6元/桶、自己搬运为5元/桶,本学期送水上门与自己搬运均为6元/桶。

理发店:上学期剪一个男生头为10元,本学期为12元,母体学校洗剪为10元。

美食街:上学期一个快餐8元,本学期为9元。

一食堂秋香螺蛳粉:上学期4元(二两),本学期5.5元(二两)、6.5元(三两)。

后勤基建管理部于9月23日约谈了饮用水供水点、理发店、美食街、一食堂等商家,对其涨价行为进行批评教育,并要求对各自经销的商品及服务进行调价,恢复至上学期水平。

20130918-4

资产124

该生住6栋423宿舍,该宿舍洗漱池、厕所冲水开关、洗浴喷头均有不同程度的损坏,分别于9月4日与9月9日报修,至今无人上门维修。

1.使用水龙头,洗漱池底有水漏出。

2.使用厕所冲水开关,阀门处有水花飞溅现象。

3.使用热水时,洗浴喷头出水量小。

以于9月23日维修完毕。由于二职校校外安置房需要安排水电人员值班,故本校维修人员减少,导致校内维修出现滞后。

20130918-5

税务111

1. 2011级税务专业本学期开设《税务会计》课程,任课老师说学习《税务会计》需要《税法》作为基础,应该先上《税法》,学生调查本学期教学计划中有《税法》这门课程,却没有安排。

2.《财经法规》是报考会计从业资格证的必修课,但11级教学计划中没有,包括会计从业资格证的同学希望能开设这门课程。

原培养方案先安排《国家税收》,内容与《税法》相同,只是作为公共课教材,少了很多实例操作内容,不够专业。对于计税能力上的不足,拟 增加《税务会计》课时16节,以及《税务代理实务》课程上加以强化等措施给予补救。而在2012级、2013级培养方案上取消《国家税收》,代之以《财政学》,保留《税法》课程80节。

2013年10月“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

反馈表编号

问题反映人班级

反映问题

处理结果

20131009-1

土建122

该生住二栋107宿舍,近期据相邻宿舍的同学反映,一楼整层宿舍老鼠、蟑螂活动猖狂。

已联系除四害服务公司,于10月25日对学校宿舍区、综合楼、实训楼等区域进行排查,并做投药及防治工作。

20131016-1

房产131

该生为大一新生,住4栋407,为混合宿舍,据了解,管理系大一的新生住宿很多都不是按班级安排的,该生宿舍个别舍友晚上只顾自己玩电脑影响他人正常休息,沟通多次没有效果。为了未来更好的学习与生活,该生恳请更换到本班的宿舍。

管理系:针对不按时就寝的同学进行批评教育,并引导学生良好的生活作息规律。会同公寓中心、后勤基建管理部(电子保险箱),根据大一新生宿舍调整方案进行调整。

公寓中心:公寓中心老师已下到该宿舍进行教育与引导,同时开展为期一周的学生宿舍夜间查寝工作。

20131030-1

计软111

该生所在3栋546宿舍的热水卡机损坏,报修多次均未得到维修,该宿舍成员都不得不到其他宿舍洗澡,天气日益渐凉非常不便,希望学校有关部门尽快查明原因及时维修。

后勤基建管理部:3栋546宿舍报修热水卡机两次,由于该宿舍私自加装暗锁,且不留备用钥匙,造成无法维护。

学生服务中心、人力资源部:今年后勤基建管理部的目标管理任务书中有一项指标为“日常维修及时,报修单件有反馈。”考核单位为学生服务中心,考核标准为“当周维修率未达到80%的每次减一分。”在未出台问责制度前,先按年度考核来处理。希望学校从全校层面制定各类行政工作的问责制度,同时将后勤维修工作纳入其中。

20131030-2

公管131

工设102

服饰131

三位同学的宿舍分别为2栋503、422、416,三间宿舍的网络接口不同程度损坏,来学生服务中心报修经常没有人值班,报修困难,经过多次报修以及漫长等待维修人员终于上门,检测后表示损坏严重无法维修,维修人员就匆匆离开了,学生临时从隔壁网络正常的宿舍拉线使用网速又很卡,现在很多同学办理了宽带套餐,费用每月都在划扣但却不能上网,同学迫切希望尽快用上网络。

学生服务中心:网络故障报修电话以及学生助理每周值班安排已公布于学服网络管理窗口柜台、学服公告栏、学服网站。

公寓管理中心:公寓中心老师走访宿舍进行了相关教育与引导。

信息服务中心:制定解决方案报分管领导,加强维修团队培训与业务水平,联合电信维修人员对网络故障较多的2栋、6栋宿舍进行集中排查与检修。

20131030-3

学生会

权益部

根据住综合服务楼的大一新生反映,晚上热水供应时段,五楼与六楼宿舍热水供应出现水压不稳、温度不够的情况。此外,10月28日无任何通知,整栋楼晚上无热水供应。

综合楼采用外购热水供应,始供温度为50-52度,回水温度为45-47度。10月28日晚由于临时电缆出现问题造成供水泵停机,会同施工方突击抢修,当晚11点恢复供水,并延长至凌晨1点。

20131030-4

学生会

权益部

近期不少同学反映关于食堂的问题:1.套餐窗口价格比上学期上涨1-2元(如二食堂2楼左边第一家);2.部分菜品未明码标价;3.食堂打菜工作人员算错钱不退,态度还很恶劣,与学生争吵时有发生。

问题1:本学期套餐窗口总体维持上学期价格水平(有备案),经查主要是套餐窗口新推出个别菜品价格高,总体为7-12元不等,自选空间不变,有少数学生加菜超出套餐基本配置的,用餐消费就会达到14-15元。二食堂二楼左边第一家“韩式风味”,是本学期从广西大学新引进的,不存在价格上涨的问题。

问题2:加强现场管理,如发现未明码标价的,责令立即标注。

问题3:加强食堂员工业务技能培训,提升服务意识,尽量少出错。

后勤基建管理部就问题召开工作会,食堂经理对问题均表示加强管理,适当调整套餐窗口个别菜品价格,同时也希望学生会权益部的同学帮助宣传,引导学生更有效的维权,如用餐中遇到问题,可在第一时间与食堂现场的经理(挂牌巡视)或到食堂固定点的膳食委员会咨询投诉处反应情况,可第一时间解决用餐中存在的问题。

学生服务中心

二〇一三年十一月十八日

柳州工学院师生服务中心  电话:3517798  

XML 地图 | Sitemap 地图